2018-2019年度學生獲得校外獎項

2018-2019年度學生獲得校外獎項

月份比賽/活動名稱主辦機構獎項獲獎學生
8國際心算邀請賽海外C組台灣省商業會第5名6A冼嘉翔
國際數學觀摩賽 海外國小五年級組台灣省商業會第4名6A冼嘉翔
9第三十一屆GAPSK全港普通話朗誦比賽
(小學校際邀請賽)
GAPSK考試委員會及北京大學語文教育研究所合辦卓越獎6C 李美琦
5B 鄭紫珊 
10第十屆香港金紫荊盃普通話朗誦
表演才藝大賽
香港金紫荊音樂基金會優異獎5B 鄭紫珊
西貢區青少年跆拳道邀請賽2018/19 10-12歲男子太極八西貢區體育會季軍6B 林立天 
西貢區青少年跆拳道邀請賽2018/19 11-14歲隊際品勢
(高級組)太極四至八
西貢區體育會季軍6B 林立天 
實用盃跆拳道錦標賽2018香港實用跆拳道協會季軍6B 林立天 
2018國際珊瑚礁年美術設計創作比賽保良局三等獎6B 余雅斯
西貢區青少年跆拳道邀請賽2018/19西貢區體育會10-12歲 男子太極八 季軍6B林立天
11-14歲 隊際品勢(高級組)太極四至八 季軍
實用盃跆拳道錦標賽2018香港實用跆拳道協會全能品勢挑戰組 季軍6B林立天
中華盃柔道邀請賽中華柔道會50公斤以下 銅牌5A吳艾迪
112018香港校際普通話朗誦比賽暨粵港澳大灣區
朗讀大使選拔活動
粵港澳中國文化交流協會
廣東省語言文字工作協會
中國香港普通話傳藝學會
澳門文教藝術交流協會
小學高年級組普通話詩詞獨朗誦亞軍5B 鄭紫珊
全港校際柔道錦標賽中國香港柔道總會8-12歲   50公斤以上 銀牌5A 吳艾迪
8-12歲   30公斤以下 銅牌5B 陳鄧浩林
第二十二屆(2018-2019)西貢區小學校際田徑比賽香港學界體育聯會男乙跳高殿軍5A 郭柏熙
男乙60米亞軍5C 陳昫樂
男乙跳遠殿軍
女特200米殿軍6A 馮文綺
女特跳遠季軍
男特鉛球殿軍6B 黃啟基
女甲鉛球殿軍6B 陳宇姮
女特鉛球亞軍6C 李宜靜
男甲跳高季軍6C 蔡浚蔚
男甲100米冠軍
男乙團體優異獎 
男甲團體優異獎 
GAPSK普通話水平考試(高小組)GAPSK普通話考試委員會高小組最優異成績獎6C李美琦
GAPSK普通話水平考試(高小組)GAPSK普通話考試委員會高小組最優異成績獎6B陳宇姮
11-12月第七十屆香港學校朗誦節香港學校音樂及朗誦協會一年級組女子普通話詩詞獨誦優良獎1A 江子揚
1B 沈    怡
一年級組男子普通話詩詞獨誦良好獎1A 黃    惟
一年級組男子粵語詩詞獨誦優良獎1A 王鎮軒
一年級組女子粵語詩詞獨誦優良獎1B 吳嘉琪
1C 邱靖嵐
三年級組男子普通話散文獨誦優良獎3A 黃維訊
三年級女子普通話詩詞獨誦優良奬3A 程嘉欣
3A 叶佳茹
三年級組男子普通話散文獨誦優良獎3C 李鶴宏
四年級組女子普通話詩詞獨誦亞軍4B 蘇晞童
四年級組女子普通話詩詞獨誦優良獎4A 蘇翠莉
4A 朱子欣
4B 蔡宛彤
四年級組男子普通話詩詞獨誦優良獎4A 郭翰賢
4A 鄭涵宇
4B 蘇震霖
四年級組男子普通話散文獨誦優良獎4A 楊雲杰
4B 陳弘宇
四年級組女子粵語詩詞獨誦優良獎4B 李芷郡
四年級組女子粵語詩詞獨誦良好獎4B張珈琳
五年級女子粵語詩詞獨誦亞軍5B 鄭紫珊
五年級女子普通話散文獨誦優季軍
五年級女子普通話詩詞獨誦優良獎5A 張薷化
5B 鄭紫珊
五年級組男子普通話詩詞獨誦優良獎5A 陳崇禎
五年級組男子普通話詩詞獨誦良好獎5C 張子健
六年級女子普通話散文獨誦優季軍6C 李美琦
六年級女子普通話散文獨誦優良獎6A 廖子旻
6A 黃塹焓
六年級女子普通話詩詞獨誦亞軍6A 林卓盈
六年級女子普通話詩詞獨誦季軍6A 黃塹焓
6C 李美琦
六年級女子普通話詩詞獨誦優良獎6A 廖子旻
6B 梁文倩
6C 盧瑋霏
6C 鍾芷恩
6C 關曉琪
6C 盧瑋霏
一年級組男子英文詩詞獨誦優良奬1B 肖懌辰
1B 廖俊誠
1C 邱丞謙
一年級組女子英文詩詞獨誦優良奬1C 陳穎儀
二年級組男子英文詩詞獨誦優良奬2B 劉政峰
二年級組女子英文詩詞獨誦優良奬2C 翟懿晴
2C 蘇嘉兒
三年級組男子英文詩詞獨誦優良奬3A 黃維訊
3B 蕭晉晞
3C 李鶴宏
3C 麥梓溢
三年級組女子英文詩詞獨誦優良奬3B 吳詩琪
3B 謝熙琳
3C 禤樂妍
3C 蘇詠欣
3C 杜涴而
四年級組男子英文詩詞獨誦優良奬4B 陳弘宇
4B 歐成俊
四年級組女子英文詩詞獨誦優良奬4B 李鍩沂
4B 劉美琦
4B 蘇晞童
4C 陳倩瑩
六年級組女子英文話詩詞獨誦亞軍6B 趙日希
六年級組女子英文話詩詞獨誦季軍6B 黃皓然
六年級組女子英文話詩詞獨誦優良奬6A 周樂兒
6A 李洛言
6A 施栢倫
6A 俞衍樂
6B 趙曼枝
6B 林肇希
6B 梁文倩
6B 李卓橋
6B 劉樂言
12月2018粵港澳大灣區徵募朗讀大使活動暨
青少年徵文比賽朗誦總決賽
粵港澳中國文化交流協會
廣東省語言文字工作協會
中國香港普通話傳藝學會
澳門文教藝術交流協會
小學組普通話朗誦貳等獎5B 鄭紫珊
【華藝盃】第十届粵港澳朗讀藝術人才大賽華廈語言藝術研究學會高小組普通話新詩獨誦亞軍5B 鄭紫珊
正覺盃小學四人足球邀請賽佛教正覺中學新秀組 殿軍6C 馬梓曦
6B 李兆軒
6C 李銘豐
5A 何溱喬
5A 郭栢熙
3A 蕭    正
香港青少年柔道錦標賽中國香港柔道總會8-10歲    45公斤   銀牌5A 吳艾迪
  11-12歲  30公斤以下 銅牌5B陳鄧浩林
大灣區青年運動員交流團(香港-廣州)中國香港體育協会暨
奥林匹克委員會
香港代表5B陳鄧浩林
  香港代表6B 黃皓然
1第五十五屆學校舞蹈節香港學界舞蹈協會有限公司

優等獎(群舞)
舞蹈名稱:火(當代)

中國舞蹈校隊
優等獎(群舞)
舞蹈名稱:花兒紅了(新疆)
「世界心臟日」香港心臟基金會繪畫比賽2018香港心臟專科學院初級組優異奬4C 黃銘賢
5B 邱伊玟
6B 余雅斯
2第五十五屆學校舞蹈節香港學界舞蹈協會有限公司甲等獎(三人舞) 
舞蹈名稱:水鄉(傣族)
中國舞蹈校隊
甲等獎(三人舞)
舞蹈名稱:跟着風兒走(蒙古族)
3月2019年兩岸暨港澳地區柔道邀請賽中國香港柔道總會30公斤以下金牌5B 陳鄧浩林
第五十五屆學校舞蹈節香港學界舞蹈協會有限公司優等獎(群舞)
舞蹈名稱:小小花(兒童舞)
中國舞蹈校隊
中國舞小學團體優異獎
全港小學區際田徑比賽香港學界體育聯會男甲100米季軍 
第十屆 ICEHK 2019「夢想.家」
國際繪畫比賽
International Colere Exchange  (Hong Kong)一等獎6A 黃婉斯
「悅讀越多FUN」書籍封面設計比賽香港道教聯合會圓玄學院第三中學冠軍6B 趙曼枝
季軍6C 李美琦
優異獎6A 余雅斯
良好獎6C 謝慧恩
「悅讀越多FUN」閱讀報告比賽香港道教聯合會圓玄學院第三中學冠軍5B蔡貝琳
亞軍5C李佳莉
優異獎6B周熙諾
良好獎5C吳梓朗
6A周雅妮
4西貢區快樂人生社區健康推廣計劃
2018快樂閱讀平台活動
西貢區議會閱讀後感分享初級組季軍3C 陳詩慧
閱讀後感分享高級組季軍6B 周熙諾
顯理柔道錦標賽2019顯理柔道會F-32公斤冠軍3C 周君麟
I-52公斤亞軍5C 施怡鋒
F-29公斤季軍2A 楊子龍
G46至54公斤季軍5A 莫孜語
H-27公斤季軍3C 李鶴宏
H-30公斤季軍4C 陳焯然
H46-58公斤季軍5A 吳艾迪
J-36公斤季軍6B 林肇希
5月全港小數數學比賽(西貢區)香港理工大學應用數學系
和王華湘中學合辦
優良獎6A 周樂兒
6A 廖子旻
6A 李洛言
6B 黃浩然
6B 林立天
6B 郭浚傑
第47屆全港公開舞蹈比賽觀塘區文娛康樂促進會金獎(群舞)
舞蹈名稱:花兒紅了(新疆)
中國舞蹈校隊
金獎及最佳表演獎(群舞)
舞蹈名稱:火(當代)

Top